欢迎访问湖北华鼎财务咨询有限责任公司官方网站!
咨询热线:0712-2598889 / 13733527057   返回首页 | 联系我们

联系我们

湖北华鼎财务咨询有限责任公司

联系人:彭经理

座机:0712-2598889

电话:13733527057

联系地址:

孝感市董永路东侧宇济滨湖天地(孝感市民之家北大门)


行业资讯
您当前位置:首页 >> 行业资讯
我公司刚刚成立未实缴,认缴1000万元,现在自然人股权0元转让了,请问印花税是按照0元还是1000万来计算缴纳?
疑问
图片

我公司刚刚成立未实缴,认缴1000万元,现在自然人股权0元转让了,请问印花税是按照0元还是1000万来计算缴纳?


答复
图片

按照0元计算缴纳。立据人按所载金额万分之五贴花。


提醒
图片

若是公司股权转让价格过低,税务机关有权核定,那就需要按照税务机关核定的价格缴纳印花税。


参考一
图片

《中华人民共和国印花税法》第五条 印花税的计税依据如下:

(一)应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款;

(二)应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款;

(三)应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额;

(四)证券交易的计税依据,为成交金额。

第六条 应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。

计税依据不能按照前款规定确定的,按照书立合同、产权转移书据时的市场价格确定;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照国家有关规定确定。


参考二
图片

根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第 49 号)规定:

第三十五条 纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:

(六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。